![]() |
||
![]() |
||
НовостиДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ВЯТСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА!
УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте.
Желаем крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях. ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Валентина Абрамовна Коростелёва и
Владимир Николаевич Крупин
награждены Золотыми Пушкинскими медалями «За заслуги в развитии литературы»
В МОСКВЕ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТИЕ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ 8 декабря на торжественном юбилейном мероприятии в Союзе писателей России по случаю его 65-летия были награждены Золотыми Пушкинскими медалями наши земляки, писатели Владимир Крупин и Валентина Коростелёва.
Желаем Владимиру Николаевичу и Валентине Абрамовне
новых творческих успехов!
"Вятка" Вятка, её сыны и дочери никогда не стояли в стороне от всех важных событий в России. А что может быть важнее, чем защита Веры, Родины, Отечества? И сегодня, когда свершается общемировая схватка света и тьмы, Христа и Велиара, вятские воины вступили в битву за правое дело. Мы, мальчишки первой послевоенной поры, очень страдали оттого, что не успели помочь нашим отцам сражаться с фашизмом. Нам казалось, что с войнами на планете покончено. А вот оно как оказалось — настигла нас новая война, ещё более страшная, война с нацизмом. Глобальность этой войны еще не всеми понята. Еще не овладела всем нашим народом горячее желание сделать «все для фронта, все для победы». Ещё кажется, что война где-то там, далеко, к нам не придёт. Нет, война уже здесь, у нашего порога. Эта война не за территории, она за человеческие души. Вся злоба обезбоженной Европы и охамевшей от безнаказанности Америки именно от того, что они потеряли Христа. А мы его сохранили. Уже на Украине отбираются у православных церкви, запрещается Богослужение. И это терпеть? Сейчас, когда вы держите в руках эту книгу, в это время на фронтах спецоперации, а по сути войны, гибнут в схватке со всеми объединившимися силами зла на Земле наши защитники, верные сыны Отечества. Души их возлетают к небесному престолу, уходят в бессмертие. Давайте помолимся за них. И за тех, кто продолжает идти к Победе. По сути эта книга и есть наш низкий поклон российскому воинству, наша общая молитва за павших, выражение нашей веры в победу сражающихся с мировым злом. Председатель Высшего творческого совета Союза писателей России ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!
Продолжаем знакомить Вас
с творчеством
ГЕННАДИЯ НЕГОДИНА
***** Геннадий Негодин: "окончил Институт культуры, стал чтецом, режиссёром, педагогом. Долгие годы не встречал в столице ни одного земляка и потихоньку стал забывать свою малую родину. Однажды в газете «Советская Россия» увидел заголовок статьи «Мои вятские импульсы» и фотографию писателя В.Н. Крупина на фоне полки с дымковскими игрушками.... В 1970 году я закончил МГИК (театрально-режиссерское отделение). Преподавателем сценической речи была Маргарита Рудольфовна Перлова, учениками которой в свои школьные годы были Олег Даль, Олег Басилашвили, Елена Соловей, Ольга и Татьяна Гобзевы, Екатерина Воронина, Ольга и Елена Забара, Елена Миллиоти, Леонид Сатановский, Вера Сторожева и другие. В 1977 году Маргарита Рудольфовна пригласила меня заниматься в народном театре чтеца ДК Горбунова. И тогда же рекомендовала меня в Кунцевский Дом пионеров, как преподавателя художественного слова. И в этом качестве я проработал более 20 лет в школах, ДК и клубах, пока не вышел на пенсию, и до сих пор на общественных началах занимаюсь с детьми в воскресных школах. Сейчас наш коллектив называется Театр-студия «Слово» им. М. Р. Перловой. Я – лауреат Международного конкурса художественного слова «Л. Н. Толстой: я говорю миру». Читаю произведения Л. Толстого, А. Пушкина, Н. Гоголя, И. Бунина, А. Чехова, М. Зощенко, В. Шукшина, В. Крупина и др. Выступаю в библиотеках, школах, ТЦСО, в Доме Русского Зарубежья им. А. Солженицына и т. д. Несколько программ записал на радио «Русский мир»: в том числе «Алые паруса» А. Грина (отрывок) и рассказы В. Крупина вместе с дочерью Наташей. Сейчас мои дети Саша и Наташа записывают меня на видео для моего канала на Youtube. Большей частью это делает Наташа, она же монтирует и подбирает музыку." ***** ВЯТКА. ШАЛЯПИН. ПОБЕДА
Состоялась ежегодная встреча Вятского землячества, приуроченная к празднику Победы. Открыл её по традиции Виктор Петрович Савиных, наш Председатель. А ещё - космонавт, дважды Герой Советского Союза, бывший ректор, а ныне президент Московского университета геодезии и картографии. И, стоило только прозвучать его фамилии, как полный актовый зал разразился такими аплодисментами, что могли бы украсить встречу с любой звездой мирового уровня. И Вятскому оркестру русских народных инструментов имени Ф. Шаляпина (чьи корни – в бывшей Вятской губернии), прибывшему в такой торжественный день из Кирова, пришлось поработать около двух часов, чтобы услышать в свой адрес подобные аплодисменты.
А «ларчик просто открывался»: Виктор Петрович за эти годы сделал немало для того, чтобы землячество стало большой дружной семьёй людей, преданных не только малой родине, но и большой – с её трудной судьбой, её малыми и крупными победами, подавая пример каждым днём собственной биографии, заслужив у земляков не только большое уважение, но и искреннюю любовь.
Яркий концерт оркестра под дирижёрством Александра Чубарова, с участием исполнителей-земляков, ныне солистов известных столичных коллективов, а также любимой не только кировчанами Татьяной Семушиной, - прошел на ура к большой радости землячества.
Конечно же, главными в репертуаре были песни Великой Отечественной под аккомпонемент виртуозных вятских музыкантов.
В заключение, как всегда, была полевая кухня под щедрым майским солнцем, дружеское общение давно не встречавшихся земляков и, конечно же, песни и съёмки на память. А в портфелях и пакетах уже красовалась продукция вятского издательства «О-Краткое», с которой ещё до концерта смогли познакомиться и приобрети на память многие московские земляки, ибо книги эти не только не уступают столичным изданиям, но и по разнообразию тематики и оформлению порою их превосходят. А как иначе, если большинство из них посвящено истории, природе, искусству любимой Вятки?!
![]() ![]() Проза этого писателя - всегда светлая, полная любви и тепла. Много лет книги Владимира Крупина пользуются популярностью у самых разных читателей. В библиотеке Герцена состоялась презентация издания, посвященная жизни и творчеству нашего земляка.
Имя Владимира Крупина широко известно далеко за пределами Вятского края, он автор более ста книг. В рассказах Крупина - бесхитростные истории, нередко вложенные в уста простых крестьян. И писатель делится самым сокровенным - любовью к родине и ее жителям. В этой книге - рассказы, воспоминания родных, друзей, перечень основных произведений и публикаций писателя и литературы о нём. Издание стало третьим в серии «Почётные граждане Кировской области». Владимир Николаевич представил её лично. И каждая такая встреча - это праздник души.
| ||